Размер шрифта:
Сайты образовательных учреждений района

М.И. Дмитров - основатель юннатского движения в Карагайском районе

История нашей школы связана с именем Заслуженного учителя РСФСР Дмитрова Михаила Ивановича - основателя юннатского движения в Карагайском районе. Он родился в 1890 году в Волгоградской области. В 1931 г. приехал в Обвинскую неполную среднюю школу. Работал учителем биологии, математики и сельхозтруда. С 1944 по 1950 гг. возглавлял Обвинскую школу. В 1932 г. Михаил Иванович Дмитров организовал в школе кружок юных натуралистов, в который записалось 15 лучших ребят школы. Первое, что они сделали, разбили на месте, где рос бурьян, учебно-опытный участок. Каждый юннат отвечал за выращивание определенного растения. Все юннаты вели дневники наблюдений. Ребята проводили следующие опыты: сортоизучение томатов, картофеля, огурцов, капусты; выращивали теплолюбивые культуры: сою, фасоль, арбузы, дыни, тыквы; производили прививки одних растений на другие, удивляя местных жителей: помидоры созревали на картофельных стеблях, арбузы, дыни и огурцы — на стеблях тыквы.
Юннатка Тася Воробьева вырастила на делянке 82 арбуза, а в 1938 г. - 243. Ребята снабжали колхозы лучшими семенами пшеницы, ячменя, помидоров, чины. За 8 лет работы юннаты доказали, что в суровых условиях нашей области, можно получить богатые урожаи. На опытных полях получено ячменя (центнера с гектара.): 1935 г. - 17,3 1936 г. - 16,4; 1937 г. - 33,15; 1938 г. - 30,1 «Это для наших полей была большая победа!» - говорил М.И.Дмитров.
Из воспоминаний юннатки Е. Д. Тиуновой: «Однажды руководитель кружка привез 1 кг картофеля сорта «Берлинка». Разрезали каждую картофелину на глазки, положили во влажный опил, ростки высадили на делянку и получили около 100 кустов картофеля».
В августе 1939 года — областной выставочный комитет премировал кружок юннатов поездкой в Москву на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку, где школа была премирована денежной премией Народного комиссариата просвещения в сумме 5000 рублей, новым фотоаппаратом и книгами.
В 1938 г. Михаилу Ивановичу было присвоено звание Заслуженный учитель школы РСФСР, а так же в 1944 г. он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1940 году М.И.Дмитров написал книжку «Юные преобразователи природы», которая вышла в г.Молотов (ныне г.Пермь) тиражом 5000 экз. Опыт юннатов — достижение школы, района, области. В годы Великой Отечественной войны юннаты не только кормили учеников своей школы, но и помогали детскому дому и фронту.
Это движение было поддержано другими школами Карагайского района и Пермской области. Юннатское движение в Карагайском районе массово развивалось до 80-х годов прошлого столетия.
Из воспоминаний юннатов «Особая заслуга Михаила Ивановича в том, что он организовал юннатское движение, юннатский кружок, через который старался привить детям любовь к земле, к природе, к крестьянскому труду.» ( юннатка Т.А.Шестакова) «Всегда в движении, всегда в центре событий» (Новиков А. И.) «Говорил, не напрягая голоса, но так, что было слышно всем» (Рачева Е. Ф.) «В работе справедлив, принципиален, и мы ему за это благодарны» (Булдашева А. Е.) «Он был для нас не только как учитель, но и как добрый и заботливый отец» (Целикова А. И)
Умер Михаил Иванович Дмитров в 1957 году и похоронен на Обвинском кладбище. На месте его могилы поставлен памятник, а так же в честь него назвали одну из улиц с. Обвинска.
Труды Михаила Ивановича ушли в историю, но память об этом человеке всегда жила, живет и будет жить в наших сердцах.